Содержание

Задача 1

Определить сумму амортизации по автомобилю и годовую сумму амортизации, если первоначальная стоимость автомобиля составляет 500 тыс. руб., амортизационный пробег автомобиля 250 тыс. км, планируемый годовой пробег автомобиля 40 тыс. км.

Решение:

Для подвижного состава определение линейной нормы амортизации осуществляется по формуле:

Нам = 100%/Lн,

где LН – нормативный пробег автомобиля (в тыс. км)

Определение амортизационных отчислений, исходя из знания нормы амортизации, можно рассчитать по формуле:

Ам. год = СБНамLгод

где СБ – первоначальная стоимость (тыс. руб.),

Lгод – нормативный годовой пробег автомобиля (в тыс. км)

LН = 250 тыс. км.

Lгод = 40 тыс. км.

CБ = 500 тыс. руб.

Тогда,

Нам = 100 / 250 = 0,4% или 0,004

Ам. год = 500*0,004*40 = 80 тыс. руб.

Сумма амортизации по автомобилю:

А = 250/40 * Ам. год = 6,25*80 = 500 тыс. руб.

Ответ:

Ам. год =80 тыс. руб.

А=500 тыс. руб.

Задача 2

Известно, что первоначальная стоимость оборудования 60 тыс. долл. Рассчитать амортизационные отчисления и остаточную стоимость за каждый год периода эксплуатации в соответствии с тремя методами. При этом для линейного метода и метода по сумме числа лет срок службы оборудования равен 5 годам, а для метода уменьшающегося остатка норма амортизации равна 40 %.

Решение:

СБ = 60 тыс. долл.

а) линейный метод

Т = 5 лет – срок службы

Ежегодные суммы амортизации: Ам.год = СБ / Т = 60 / 5 = 12 тыс. долл.

Ежегодные значения остаточной стоимости:

1 год: 60-12 = 48 тыс. долл.

2 год: 48-12 = 36 тыс. долл.

3 год: 36-12 = 24 тыс. долл.

4 год: 24-12 = 12 тыс. долл.

5 год: 12-12 = 0 тыс. долл.

б) метод суммы числа лет

Т = 5 лет – срок службы

Ежегодные суммы амортизации: , .

= 15

Для первого года получим: =20 тыс. долл.

Остаточная стоимость: 60 – 20 = 40 тыс. долл.

Для второго года получим: =16 тыс. долл.

Остаточная стоимость: 40 – 16 = 24 тыс. долл.

Для третьего года получим: =12 тыс. долл.

Остаточная стоимость: 24 – 12 = 12 тыс. долл.

Для четвертого года получим: =8 тыс. долл.

Остаточная стоимость: 12 – 8 = 4 тыс. долл.

Для пятого года получим: =4 тыс. долл.

Остаточная стоимость: 4 – 4 = 0 тыс. долл.

в) метод уменьшающегося остатка

НА = 40% или 0,4

Ежегодные суммы амор¬тизации: .

Для первого года получим: =24 тыс. долл.

Остаточная стоимость: 60 – 24 = 36 тыс. долл.

Для второго года получим: =14,4 тыс. долл.

Остаточная стоимость: 36 – 14,4 = 21,6 тыс. долл.

Для третьего года получим: =8,64 тыс. долл.

Остаточная стоимость: 21,6 – 8,64 = 12,96 тыс. долл.

Для четвертого года получим: =5,184 тыс. долл.

Остаточная стоимость: 12,96 – 5,184 = 7,776 тыс. долл.

Для пятого года получим: = 3,11 тыс. долл.

Остаточная стоимость: 7,776 – 3,11 = 4,666 тыс. долл.

Выдержка из текста

введения нет

Список использованной литературы

методичка

Похожие записи