Пример готовой курсовой работы по предмету: Теория и методика преподавания иностранных языков
Содержание
Введение 3
Глава
1. Теоретические аспекты применения игры в обучении иностранному языку в дошкольный период 5
1.1 Причины обращения к игре при обучении в дошкольном возрасте 5
1.2 Типология игр в современном обучении иностранному языку 10
1.3 Ролевая игра в обучении иностранному языку 13
Глава
2. План конспект игры по теме «Food» 16
2.1 Цель занятия: развитие языковой компетенции 16
2.2 Задачи занятия и оборудование 16
2.3 Ход занятия 16
Заключение 23
Список литературы 26
Приложение 28
Содержание
Выдержка из текста
Ролевая игра мотивирует именно речевую деятельность, так и создание игровой ситуации и поведение в ней вызывают у детей потребность или что-либо сказать, или спросить, или выяснить, доказать, и чем-то поделиться с собеседником, чтобы сюжет развивался дальше.
Теоретической основой исследования явились работы Л.А. Венгера, А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина. Исходными для исследования явились представления А.Р. Лурии, А.В. Запорожца о ведущих психологических новообразованиях старшего дошкольного возраста, главными из которых являются образное восприятие и произвольная память. Проблемы развития диалогической речи раскрыты в научных исследованиях А.Г. Рузской, Е.И. Тихеевой; взаимосвязь диалогического развития и игрового творчества в работах Н.Я. Михайленко, Н.А. Коротковой.
Теоретической основой исследования явились работы Л.А. Венгера, А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина. Исходными для исследования явились представления А.Р. Лурии, А.В. Запорожца о ведущих психологических новообразованиях старшего дошкольного возраста, главными из которых являются образное восприятие и произвольная память. Проблемы развития диалогической речи раскрыты в научных исследованиях А.Г. Рузской, Е.И. Тихеевой; взаимосвязь диалогического развития и игрового творчества в работах Н.Я. Михайленко, Н.А. Коротковой.
Объект исследования: тревожность у детей старшего дошкольного возраста. Предмет исследования: психолого-педагогические условия снижения тревожности у детей старшего дошкольного возраста с помощью сюжетно-ролевых игр.
Воспитание у детей старшего дошкольного возраста доброжелательного отношения друг к другу является на современном этапе одной из главных задач нравственного воспитания дошкольников. В последнее время педагоги и родители все чаще с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают сереьезные трудности в усановлении отношений со сверстниками, это, как правило.
3. Обосновать комплекс организационно-педагогических условий, на основе использования сюжетно ролевых игр, что обеспечивает гендерное воспитании детей дошкольного возраста, и апробировать его в воспитательной работе с детьми.
Чтобы способствовать социальному развитию ребенка, взрослому необходимо поощрять сюжетно-ролевую игру детей, которая по мнению большинства исследователей дошкольного детства является ведущей деятельностью детей дошкольного возраста (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.Е. Кравцова, А.Н. Леонтьев, А.С.Макаренко, С.Л. Рубенштейн, К.Д.Ушинский и др.).
Ученые отмечают ее важную роль в формировании психики ребенка и считают, что игра — это основа всего последующего развития ребенка, в том числе и социально-личностного, так как именно в игре ребенок обретает первоначальный опыт социализации, развивает свои коммуникативные навыки и умения.
В комплексе актуальных социальных педагогических проблем связанных с преобразованием в нашей стране большое внимание уделяется развитию ее первоначального звена – дошкольного воспитания. При этом важной задачей дошкольных образовательных учреждений немаловажным является музыка.
Для того, чтобы различные психические процессы дошкольника развивались необходимы как внутренние условия (личностные качества ребенка), так и внешние условия, которые проявляются в эффективном педагогическом воздействии на ребенка со стороны взрослых.Предмет исследования: игра как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.Цель нашего исследования: раскрыть значение игры в развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
Для того, чтобы различные психические процессы дошкольника развивались необходимы как внутренние условия (личностные качества ребенка), так и внешние условия, которые проявляются в эффективном педагогическом воздействии на ребенка со стороны взрослых.Предмет исследования: игра как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.Цель нашего исследования: раскрыть значение игры в развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
Список литературы
1. Баскакова Г.Н. Пословицы и поговорки в обучении английскому языку.// Английский язык-первое сентября. 2012.№ 1.
2. Высоцкая Е.В. Роль музыки и песни в изучении английского языка.// Английский язык-первое сентября.2012.№ 4.
3. Денисенко О.А. Потенциал УМК «Enjoy English» для начальной школы в профессиональном совершенствовании учителя английского языка.// Английский язык в школе. 2010. № 4.
4. Ильченко Е.В. «Игры, импровизации и мини-спектакли на уроках английского языка». М., 2013.
5. Искрин С.А. Моделирование ситуаций общения в процессе обучения иностранному языку. Иностранные языки в школе. – 2014, № 2. – с.95
6. Калантарян Х. Творческая работа как средство создания мотивации.// Английский язык-первое сентября. 2009.№ 18.
7. Колесникова И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. – СПб: Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ»», «Cambridge University Press», 2011 г. – с. 150-151, 161, 90-91.
8. Конышева А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку.– СПб.: КАРО, МН.: Издательство «Четыре четверти», 2008.-192с.
9. Миронова В.Г. Английский язык для начальной школы.– Ростов н./Д: Феникс, 2009.-157с.
10. Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Т.II. — М.: 2008. – С. 147.
11. Линкевич Н.И. Никифорова Е.Б. Роль курса «Happy English.ru» // Английский язык в школе. 2007.№ 4
12. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 2009. –с.192
13. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. – М.: Просвещение, 2008. – с. 201
14. Петрова Л.В. Игровые технологии на уроках английского языка.//Английский язык- первое сентября.2007.№ 11.
15. Попова Е.Н. Английский язык. 2-4 классы: материалы для коррекционно-развивающих занятий с учащимися. I start to Love English.-Волгоград: Учитель, 2009.-151с.
16. Пряников В.Г. История образования и педагогической мысли. — М.: Эксмо, 2014. — С. 73.
17. Пучкова Ю.Я. Игры на уроках английского языка: Метод.пособие – М.; ООО «Издательство АСТ», 2013. – с.78
18. Рубинштейн С.Л. Человек и мир. — М.: Наука, 2007. – С. 67.
19. Семченко Н.С. Обучение иностранному языку в начальной школе. Мастер-класс.//Английский язык-первое сентября.2008. № 11.
20. Сухарева Н.А.Английская грамматика в значках и символах: учебное пособие.– М.: Астрель: АСТ: Хранитель, 2008.-96с.
21. Теслина О.В. Проектные формы работы на уроке английского языка // ИЯШ — 2002 — № 3. с.41-46.
22. Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т.1 [Текст]
// Сост. С.Ф. Егоров. / К.Д. Ушинский — М.: Педагогика, 1998 – с.640
23. Ушинский К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. — М.: Изд-во УРАО, 2012. – С. 98.
24. Эльконин Д.Б. Психология игры. М., “Педагогика”, 2008 г.
25. Enjoy listening & playing Unit 1, Lesson 11,Ex.1. 2012.
список литературы