Пример готовой курсовой работы по предмету: Педагогика
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Оценка образовательных результатов как педагогическая проблема
1.2. Портфолио как одна из форм накопительной оценки образовательных результатов школьников
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДХОДА К ОЦЕНИВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1. Условия организации и особенности внедрения «портфолио» в начальной школе
2.2. Разработка и описание модели портфолио как инструмента накопительной оценки образовательных результатов младших школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Содержание
Выдержка из текста
Обратимся теперь к дифференциации по проектируемой профессии учеников. Если на микроуровне эту форму можно было объединить с дифференциацией по интересам, то на мезоуровне выделяются классы, спрофилированные на определенное высшее учебное заведение, лицейские классы, групповые занятия в школе по подготовке в вуз. В начальной школе при работе над произведением детской литературы дифференцированные задания ученикам могут выглядеть следующим образом: на самом низком уровне группа учащихся готовит выразительное чтение произведения; на более высоком — план пересказа; на самом высоко— группа работает мультипликаторами или готовит инсценировку отрывка.
Было остановлено выбор на проблеме исследования в соответствии с установленными противоречиями, которая состоит в изучении индивидуализации обучения на уроках математики младших школьников, и потому была выбрана тема курсовой работы «Индивидуальный подход к учащимся в процессе обучения математике в начальных классах».
11.09.17 Определение целей и задач практики, планирования и проведения уроков по всем учебным предметам в классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования с учетом особенностей развития детей. Консультация по проведению уроков с классным руководителем.
Объектом исследования являются математические знания, умения и навыки учащихся начальных классов. Предметом исследования выступает система контроля усвоения знаний, умений и навыков учащихся начальных классов в курсе математики.
Современная методика орфографии, опирающаяся на понимание свойств русского правописания и закономерностей ее усвоения учащимися, делает главный акцент на сознательность обучения и на познавательную активность школьников. К автоматизму в орфографии школьников идет через понимание фонетической, графической, грамматической, словообразовательной и — орфографической систем русского языка, через понимание роли орфографии в выражении мысли, в письменной речи.
БИБЛИОГРАФИЯ
1.Абасов З.А. Проектирование и совершенствование контрольно-оценочного компонента учебной деятельности школьников // З.А.Абасов // «Завуч». – 2004. – № 8. – С. 27 – 29.
2.Амонашвили Ш.А. Единство цели: Пособие для учителя / Ш.А.Амонашвили. – М.: Просвещение, 1987. – 208 с.
3.Бардин К.В. Как научить детей учиться: Кн. для учителя. – 2-е изд., доп. и перераб. / К.В.Бардин. – М.: Просвещение, 1987. – 112 с.
4.Бахмутский А.Е., Епатко Е.А., Титов В.А. О подходе к тестовой оценке учебных достижений в школе / А.Е.Бахмутский, Е.А.Епатко, В.А.Титов // Стандарты и мониторинг в образовании. – 2005. – № 4. – С. 28.
5.Герасимова Н. Оценка знаний должна воспитывать // Н.Герасимова // Лучшие страницы педагогической прессы. – 2003. – № 6. – с. 25.
6.Загвоздкин В.К. Портфель индивидуальных учебных достижений – нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки // Школьные техноло-гии. – 2004. — № 3.- с. 32 – 36.
7.Загвязинский В.И.Теория обучения. Современная интерпретация.– М.: ACADEMA,1999.– 54 с.
8.Зеленко Н.В. Использование рейтинговой системы для оценки знаний студентов // Н.В.Зеленко // Мониторинг образовательного процесса. – 2004. – № 6. – С. 22 – 23
9.Казанский Н.Г., Назарова Т.С. Дидактика (начальные классы).
Учеб. по-собие для студентов пед. ин-тов по специальности № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения» / Н.Г.Казанский, Т.С.Назарова. – М.: «Просвеще-ние», 1978. – 224 с.
10.Кленова Н.В. Как оценивать результаты обучения школьников по допол-нительным образовательным программам // Н.В.Клёнова // Народное обра-зование. – 2005. – № 8. – С. 167.
11.Клёнова Н.В. Альтернативные способы аттестации школьников // Н.В.Клёнова // Народное образование. – 2004. – № 6. – С. 209 – 212.
12.Ксензова Л.Ю. Оценочная деятельность учителя. – М, 2000. – 67 с.
13.Лобашев В.Д., Лобашев И.В. Характеристики процессов и элементов оце-нивания // В.Д.Лобашев, И.В.Лобашев // Мониторинг образовательного про-цесса. – 2005. – № 5. – С. 23.
14.Новикова Т.Г. Нужен ли портфолио российскому школьнику? // Мето-дист. – 2004. – № 5. – с. 56 – 59.
15.О приоритетных направлениях развития образовательной системы Рос-сийской Федерации. Министерство и науки РФ. – М.: 2004. – 51с.
16.Остапенко А. Может ли школьная оценка быть справедливой // А.Остапенко // Народное образование. – 2006. – № 1. – С. 125 – 131.
17.Оценка без отметки. Сборник / Составитель О. Варшавер. – М.: ЦГЛ, 2005. – 80 с.
18.Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студентов пед. ву-зов: в 2 кн. / И.П.Подласый. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – Кн.
1. Общие основы. Процесс обучения. – 576 с.: ил.
19.Полонский В.М. Некоторые вопросы теории педагогических измерений и оценки / В.М.Полонский // Методы и критерии оценки знаний, умений и на-выков учащихся при программированном обучении / Под ред. В. Беспалько. – Москва, 1969. – С. 60.
20.Портфолио ученика средней школы / авт.-сост. И.Г. Юдина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 223 с.
21.Поташник М.М. Качество образования: проблемы и технология управле-ния / М.М.Поташник. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – 352 с.
22.Педагогика / под ред. П.И.Пидкасистого.– М.: Российское педагогическое агенство,1995. – 215 с.
23.Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др. / Под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Просвещение, 1991. – 343 с.
24.Селевко Г.К. Энциклопендия образовательных технологий: В 2 т. Т.1 / Г.К.Селевко. – М.: НИИ школьных технологий, 2006. – 816 с.
25.Сенько Ю.В. Учитель – ученик: возможность понимания: учебное посо-бие / Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловская. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. – 50 с.
26.Сергеева В.П., Каскулова Ф.В., Гринченко И.С. Современные средства оценивания результатов обучения: Учебно-методическое пособие / В.П.Сергеева, Ф.В.Каскулова, И.С.Гринченко / Под общ. ред. В.П. Сергее-вой. – М.: АПКиППРО, 2006. – 116 с.
27.Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям / В.А.Сухомлинский. – Киев, 1973. – 286 с.
28.Теория и практика организации предпрофильной подготовки /Под ред.Т.Г. Новиковой. – М.: АПКиПРО, 2003. – 320 с.
29.Харламов И.Ф.Педагогика.– М.: Юристь,1997.– 46 с
30.www.standart.edu.ru
список литературы