Отчет по практике по предмету: Психология (Пример)
Содержание
Задание
1. Паспорт учреждения. Средняя школа №
2. является муниципальным общеобразовательным учреждением города Томска, в котором обучается 581 учащихся. В школе 23 учебных группы, из которых
1. классов начальное звено, 8 классов среднее звено, 4 класса старшее звено.
В школе сложился компетентный и работоспособный педагогический коллектив. Педагоги школы всегда уделяли и уделяют в настоящее время значительное внимание воспитанию учащихся, совершенствованию и обновлению внеклассной воспитательной деятельности с детьми. Классные руководители владеют широким арсеналом форм и способов организации воспитательного процесса в школе и классе. Научно-методическая база пополняется благодаря функционированию постоянно действующего методического объединения классных руководителей, самостоятельной деятельности учителей по совершенствованию своего профессионального мастерства. Появление в штате учебного заведения социального педагога позволило расширить воспитательные возможности ОУ.
Задание
2. План-конспект № 1.
по предмету «Психология»
дата проведения 14.09 2011г. Длительность урока:
9. минут (2 урока)
Цель урока: Дать представление о психологии – как науки, познакомить с предметом и задачами общей психологии. Задачи:
1. Стимулировать процесс познания себя и окружающей действительности.
2. Ознакомить с предметом и задачами общей психологии.
Тема: Психология, как наука и практика.
Наглядные пособия, дидактический материал: презентация, схемы, карточки с заданиями, учебники.
Структура урока.
1.Организационная часть — 8 мин.
2.Сообщение цели урока — 1 мин.
3.Объяснение нового материала —
6. мин
4.Первичное закрепление материала —
1. мин.
5.Разъяснение домашнего задания — 2 мин.
6. Окончание урока — 4 мин.
Ход урока.
Орг. момент.
8 мин.
- Здравствуйте, уважаемые учащиеся! Давайте отметим отсутствующих.
Сообщение цели урока.
1 мин.
Сегодня мы с вами изучим новую тему, которая называется «Психология как наука и практика».
Запишите тему и план (начинается показ и презентации).
Тема: «Психология как наука и практика». «Житейская психология»
План урока следующий: (презентация темы и плана занятия).
1. Предмет и задачи общей психологии.
2. Мир психических явлений. 3.Соотношение житейской и научной психологии. 4.Связь психологии с другими отраслями знаний. 5.Отрасли психологии.
План-конспект № 2.
по предмету «Психология»
дата проведения 16.09 2011г. Длительность урока:
9. минут (2 урока).
Цель урока: Дать представление о психологии – как науки, познакомить с предметом и задачами общей психологии. Задачи:
1. Стимулировать процесс познания себя и окружающей действительности.
2. Ознакомить с предметом и задачами общей психологии.
Тема: История психологии. Основные направления в зарубежной психологии
Наглядные пособия, дидактический материал: презентация, схемы, карточки с заданиями, учебники.
Структура урока.
1.Организационная часть — 8 мин.
2.Проверка домашнего задания, сообщение цели урока —
1. мин.
3.Объяснение нового материала —
5. мин
4.Первичное закрепление материала — 5 мин.
5.Разъяснение домашнего задания — 2 мин.
6. Окончание урока — 4 мин.
Урок №
3. Тема: «Психология как наука и практика».
План: 1.Этапы развития психологии. 2.Основные направления зарубежной психологии. Литература: Ждан А.Н. "История психологии: от античности до наших дней" М.: 1990 г. Ярушевский "История психологии" М.: 1985г. Давайте запишем. 1.Психология, как наука о душе. Такое определение было дано более 3 тыс лет тому назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. 2.Психология, как наука о сознании. Начинается в
1. веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать называется сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов (интроспекция) до середины
1. века. 3.Психология как наука о поведении.
План внеклассного мероприятия:
• Прочитать лекцию на тему «Проектирование профессионального жизненного пути», «Выбор профессии»
• Обсудить заинтересовавшие стороны и узнать мнение учеников.
Мероприятие проводилось в 11-м классе МАО СОШ №
27. Актуальность данной темы обусловлена тем, сто учащиеся стоят перед выбором профессии и дальнейшего самоопределения. Лекция оформлена в виде предоставления информации и активного участия учеников в обсуждении данного вопроса.
Задание
3. Разработка программы и описание результатов психодиагностического исследования.
Задание
4. Диагностика подростков в возрасте 15-16 лет.
МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ТЕСТ ХОЛЛАНДА.
Задание № 5. самоанализ проделанной работы.
В период с 33.09.2011 по 11.10.2011 года я проходила педагогическую практику на базе МАО СОШ « 27 г. Томска. В период практики я познакомилась с администрацией школы и педагогами, с учебно-методической работой, изучила основную документацию по преподаваемому предмету; ознакомилась с планом работы педагогов, участвовала в заседаниях и педсоветах. Самостоятельно провела 4 урока и внеклассное мероприятие.
Основными целями прохождения практики являлись:
- закрепление на практике теоретических знаний по педагогике и психологии;
- получение целостного представления о педагогической деятельности в рамках учебного заведения;
- развитие собственных педагогических способностей;
- овладение современными технологиями обучения и воспитания;
- освоение методик преподавания психологии используемых в учебном процессе;
- научится осуществлять контроль за результатами деятельности учащихся;
Практическая работа открыла для меня возможность познать все стороны педагогической деятельности и значительно расширить мои представления об организации учебного процесса, основах преподавания различных учебных дисциплин, познакомиться с различными техниками и приемами обучения.
Выдержка из текста
В период с 33.09.2011 по 11.10.2011 года я проходила педагогическую практику на базе МАО СОШ « 27 г. Томска. В период практики я познакомилась с администрацией школы и педагогами, с учебно-методической работой, изучила основную документацию по преподаваемому предмету; ознакомилась с планом работы педагогов, участвовала в заседаниях и педсоветах. Самостоятельно провела 4 урока и внеклассное мероприятие.
Основными целями прохождения практики являлись:
- закрепление на практике теоретических знаний по педагогике и психологии;
- получение целостного представления о педагогической деятельности в рамках учебного заведения;
- развитие собственных педагогических способностей;
- овладение современными технологиями обучения и воспитания;
- освоение методик преподавания психологии используемых в учебном процессе;
- научится осуществлять контроль за результатами деятельности учащихся;
Практическая работа открыла для меня возможность познать все стороны педагогической деятельности и значительно расширить мои представления об организации учебного процесса, основах преподавания различных учебных дисциплин, познакомиться с различными техниками и приемами обучения.
Большим вкладом в формирование представления о личности педагога и, собственно, процессе преподавания, стало мое присутствие на уроках педагогов-предметников. Целью моего присутствия был анализ деятельности педагогов, особое внимание мною было уделено методикам подачи материала и построению урока. Нужно отметить, что только благодаря такому целенаправленному наблюдению, мне удалось осознать, что работа преподавателя – это огромный труд, искусство и педагогические знания.
Несмотря на то, что мне пришлось проделать большую работу при подготовке уроков для учащихся, эта деятельность принесла мне большое моральное удовлетворение, и, конечно же, впечатления от самостоятельного проведения уроков, явились самыми яркими за все время практики.
Список использованной литературы
Рекомендуемая литература
1. Беспалова, Т.М. Диагностика компетентностей учащихся // Справочник классного руководителя, № 1, 2009. – С. 44-54.
2. Классному руководителю. Учебно-методическое пособие. / Под ред. М.И. Рожкова. – М.: Гуманитарный изд. центр «Владос», 2001.
3. Коджаспирова, Г.М. Педагогика: Практикум и методические материалы: Учеб. пособие для студ. пед. училищ и колледжей. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.
4. Кульневич, С.В., Лакоценина, Т.П. Воспитательная работа в средней школе: от коллективизма к взаимодействию. Практическое пособие. – Ростов-на-Дону: ТЦ “Учитель”, 2000.
5. Непрерывная педагогическая практика: Учебно-методическое пособие. / Составитель Е.Л. Иргит. – Кызыл: Издательство ТывГУ, 2009.
6. Нечаев, М.П. Планирование воспитательной деятельности // Справочник классного руководителя, № 5, 2009. – С. 27-33.
7. Нечаев, М.П. Подготовка и проведение анализа воспитательной работы в классе // Справочник классного руководителя, № 4, 2009. – С. 14-24.
8. Ондар, Л.М., Назын-оол, М.В. Психолого-педагогическая диагностика в условиях общеобразовательных школ Республики Тыва: Учебно-методическое пособие. – Кызыл: Издательство ТывГУ, 2009.
9. Педагогическая диагностика в школе: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
10. Планирование воспитательной работы в классе. Методическое пособие / Под ред. Е. Н. Степановой. – М.: ТЦ “Сфера”, 2000.
11. Приложение: программно-методические рекомендации к педагогической практике студентов. / Сост. Л.П. Салчак, Е.Д. Ондар. – Кызыл: ТывГУ, 2000.
12. Программа педагогической практики для специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования». /Сост. Л.К. Будук-оол, К.Д. Даваа, Т.А. Васильева. – Кызыл: ТывГУ, 1998.
13. Психолого-педагогическая диагностика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамной. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.
14. Рожков, М. И., Байбородова, Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. – М.: ГИЦ «Владос», 2001.
15. Руководство к содержанию и организации педагогической практики. /Сост. Л.П. Салчак, Е.Д. Ондар. – Кызыл: ТывГУ, 1999.
16. Сергеева, В.П. Классный руководитель: планирование и организация работы от А до Я. – М.: Педагогическое общество России, 2001.
17. Фейгина, Г.В. Как с толком проводить родительские собрания // Классный руководитель, № 8, 2008. – С. 41-44.
18. Чимитцыренова, М.В., Ламбаева, Л.М. Изучение личности школьника и классного коллектива. – Кызыл, ТывГУ, 2000.
19. Щуркова, Н.Е. Классное руководство (теория, методика, психология).
– М.: Педагогическое общество России, 1999.