Содержание

План-конспект лекции-визуализации на тему:

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

МЕТОДАМИ АКТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»

Продолжительность лекции – 90 минут.

Основная цель: освоение нового материала по теме «Информационные воздействия в Интернете методами активных мероприятий»

1. Обучающая цель:

— формирование понятий «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;

— формирование представлений об осуществлении информационных воздействиях в Интернете через методы активных мероприятий.

2. Развивающая цель:

— формирование познавательного интереса к изучаемому предмету;

— развитие умений анализа, синтеза, рефлексии;

— развитие навыков письменного изложения материала;

— развитие навыков оценивать информацию, делать выводы и обобщать;

— развитие умения применять полученные знания в видоизмененных задачах.

3. Воспитывающая цель:

— воспитание самостоятельности, честности;

— развитие целеустремленности, системности;

— актуализация практики уточнения ценностей в пространстве Интернет.

Тип занятия: изучения и закрепления новых знаний (комбинированный).

Формы организации деятельности обучаемых: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения:

 По источнику знаний: словесные (рассказ, объяснение, беседа), иллюстративный (показ слайдов).

 По этапу обучения: изучение и закрепление нового материала, его конкретизация.

 По способу руководства учебной деятельности: объяснительно-иллюстративный.

 По дидактическим целям: организация совместной познавательной деятельности.

 По характеру деятельности обучаемых: объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: мультимедиа проектор, лазерная указка, компьютер, конспект, мел.

Основные понятия:

— активные мероприятия;

— методы активных мероприятий;

— методы информационные воздействия.

В результате изучения темы у обучаемых должны быть сформированы следующие учебные компетенции:

— понимать, что представляют собой «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;

— давать определения следующим понятиям: «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;

— знать, какие методы информационные воздействия существуют;

— уметь классифицировать и перечислять методы активных мероприятий;

— представлять, как осуществляются информационные воздействия в Интернете через методы активных мероприятий.

— на основе конкретных примеров показывать, какую роль в информационном воздействии в Интернете имеют методы активных мероприятий;

— понимать значение активных мероприятий в Интернете в будущей профессиональной деятельности.

Структура лекции

1. Оргмомент – 4 мин.

2. Ознакомление с темой и планом лекции – 3 мин.

3. Объяснение нового материала – 50 мин.

4. Закрепление материала – 15 мин.

5. Проверка первичного усвоения – 10 мин.

6. Подведение итогов – 3 мин.

7. Рефлексия – 5 мин.

Выдержка из текста

План-конспект лекции-визуализации на тему:

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

МЕТОДАМИ АКТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»

Продолжительность лекции – 90 минут.

Основная цель: освоение нового материала по теме «Информационные воздействия в Интернете методами активных мероприятий»

1. Обучающая цель:

— формирование понятий «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;

— формирование представлений об осуществлении информационных воздействиях в Интернете через методы активных мероприятий.

2. Развивающая цель:

— формирование познавательного интереса к изучаемому предмету;

— развитие умений анализа, синтеза, рефлексии;

— развитие навыков письменного изложения материала;

— развитие навыков оценивать информацию, делать выводы и обобщать;

— развитие умения применять полученные знания в видоизмененных задачах.

3. Воспитывающая цель:

— воспитание самостоятельности, честности;

— развитие целеустремленности, системности;

— актуализация практики уточнения ценностей в пространстве Интернет.

Тип занятия: изучения и закрепления новых знаний (комбинированный).

Формы организации деятельности обучаемых: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения:

 По источнику знаний: словесные (рассказ, объяснение, беседа), иллюстративный (показ слайдов).

 По этапу обучения: изучение и закрепление нового материала, его конкретизация.

 По способу руководства учебной деятельности: объяснительно-иллюстративный.

 По дидактическим целям: организация совместной познавательной деятельности.

 По характеру деятельности обучаемых: объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: мультимедиа проектор, лазерная указка, компьютер, конспект, мел.

Основные понятия:

— активные мероприятия;

— методы активных мероприятий;

— методы информационные воздействия.

В результате изучения темы у обучаемых должны быть сформированы следующие учебные компетенции:

— понимать, что представляют собой «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;

— давать определения следующим понятиям: «активные мероприятия», «методы активных мероприятий»;

— знать, какие методы информационные воздействия существуют;

— уметь классифицировать и перечислять методы активных мероприятий;

— представлять, как осуществляются информационные воздействия в Интернете через методы активных мероприятий.

— на основе конкретных примеров показывать, какую роль в информационном воздействии в Интернете имеют методы активных мероприятий;

— понимать значение активных мероприятий в Интернете в будущей профессиональной деятельности.

Структура лекции

1. Оргмомент – 4 мин.

2. Ознакомление с темой и планом лекции – 3 мин.

3. Объяснение нового материала – 50 мин.

4. Закрепление материала – 15 мин.

5. Проверка первичного усвоения – 10 мин.

6. Подведение итогов – 3 мин.

7. Рефлексия – 5 мин.

Список использованной литературы

1. Доронин А. Бизнес-разведка. – М.: Ось-89, 2003. – 463 с.

2. Кузин А., Нежданов И., Ющук Е. Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе. Казань: Яналиф, 2009. – 134с.

3. Педагогика: учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. — М.: Издательский центр "Академия", 2002.

4. Педагогика: учебное пособие/ ред. П. И. Пидкасистый. – М.: Высшее образование, 2007.

5. Столяренко Л.Д. Педагогика: Учебник для студентов сред.спец. завед. / Л.Д.Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.

6. Ющук Е. Интернет-разведка: руководство к действию. –М.: Вершина, 2007. – 211 с.
